Предмет: Химия, автор: pooopart03

Помогите!

какая масса оксида азота (||) образуется, при взаимодействии 5 моль азота с кислородом?

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
1
Дано:
n (N2) = 5 моль

Найти:
m (NO) - ?

Решение:
N2 + O2 = 2NO

По уравнению видно, что количество вещества азота относится к количеству вещества оксида азота (ll) как 1 : 2

n (NO) = 2n (N2) = 2 * 5 = 10 моль

Найдем массу оксида азота (ll):
m (NO) = n * M = 10 * 30 = 300г

Ответ: m (NO) = 300г
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: СоняКовбасюк