Предмет: Химия,
автор: uycruv
Обчисліть масу калій гідроксиду змасовою часткою KOH 30%,яка необхідна для нейтралізації 70 г розчину оцтової кислоти з мпсовою часткою CH3-COO 15%.
Ответы
Автор ответа:
4
СН3СООН+КОН=СН3СООК+Н2О
Масса кислоты в растворе составляет 70*0,15=10,5 грамм. Для нейтрализации 60 грамм уксусной кислоты (молекулярная масса) требуется 56 грамм КОН, а для нейтрализации 10,5 грамм требуется Х. Х=10,5*56/60=9,8 грамм гидроксида калия требуется для нейтрализации. 9,8 грамм это составляет 30%, а Х грамм раствора составляет 100%. Х=100*9,8/30=32,7 грамм раствора гидроксида калия потребуется для нейтрализации уксусной кислоты.
Масса кислоты в растворе составляет 70*0,15=10,5 грамм. Для нейтрализации 60 грамм уксусной кислоты (молекулярная масса) требуется 56 грамм КОН, а для нейтрализации 10,5 грамм требуется Х. Х=10,5*56/60=9,8 грамм гидроксида калия требуется для нейтрализации. 9,8 грамм это составляет 30%, а Х грамм раствора составляет 100%. Х=100*9,8/30=32,7 грамм раствора гидроксида калия потребуется для нейтрализации уксусной кислоты.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: svotnevas
Предмет: Алгебра,
автор: bulatovumar1
Предмет: Английский язык,
автор: aizere2010123
Предмет: Математика,
автор: kovshova2015
Предмет: История,
автор: СергейГорин