Предмет: Физика, автор: dfav96

какой мощности требуется двигатель, чтобы с помощью насоса за одну минуту накачать 8 кубических метров воды в бак на высоте 10 м, кпд=70%

Ответы

Автор ответа: КотикШредингера
0
Дано:
ŋ = 0,7
t = 60 с
V = 8 м³
р = 1000 кг/м³
h = 10 м
Найти: N - ?
Решение:
ŋ = A полезная/А затраченная
А полезная = m × g × h = p × V × g × h
А затраченная = N × t
ŋ = (p × V × g × h)/(N × t)
N = (p × V × g × h)/(ŋ × t)
N = (1000 кг/м³ × 8 м³ × 10 Н/кг × 10 м)/(0,7 × 60 с) ≈ 19048 Вт
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: polina06072009
Предмет: Математика, автор: ademamergembaeva
Предмет: Математика, автор: помогите408