Предмет: Химия, автор: Anya66667

найдите массу воды если при разложении её электрическим током образовался кислород массой 64 г

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
m(O₂)=64г.
--------------------------
m(H₂O)-?
1. Молярная масса кислорода:
M(O₂)=16x2=32г./моль

2. Количество вещества кислорода в 64г.:
n(O₂)= m(O₂)÷M(O₂)
n(O₂)=64г./моль÷32г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции разложения воды:
2H₂O=2H₂+O₂
по уравнению реакции:
n(H₂O)=2моль   n(H₂O)=1моль
по условию задачи:
   n(H₂O)=2моль, значит n(H₂O)=4моль

4. Молярная масса воды:
М(H₂O)=1х2+16=18г.моль
5. Масса воды количеством вещества 4моль:
m(H₂O)=n(H₂O)хМ(H₂O)
m(H₂O)=4мольх18г./моль=72г.

6. Ответ: масса воды,  при разложении её электрическим током, если образовался кислород массой 64 г. равна 72г.


Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: skobel24