Предмет: Физика, автор: mihazel

7.  Термометр с теплоемкостью С = 2
Дж/К показы­вает температуру помещения t1
= 10°C. При погружении термометра в воду массой m = 0,1 кг, он показал темпе­ратуру t2 = 31°C.
Какова была температу­ра воды t3. Теплоемкостью
сосуда пренебречь,
удельная теплоемкость воды с1
= 4,2 кДж/кг·К.

Ответы

Автор ответа: dnepr1
0
Количество тепла в воде первоначально было равно Q = m*c1*(273,15+t3).
При погружении в неё термометра он отнял часть тепла Q2 = C*(t3-t1) = 2*(t3-10) = =2t3-20.
Итоговое количество тепла в воде равно Q = m*c1*(273,15+31).
Можно составить уравнение:
 m*c1*(273,15+t3).- (2t3-20) =  m*c1*(273,15+31).
418*t3 = 13000
t3 = 31,10048 градуса Цельсия






Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gulmiradautova99