Предмет: Физика, автор: KolpakovaSonya

Определите число молекул водорода в 1 м^3 если давление равно 77кПа а температура 90

Ответы

Автор ответа: DedStar
1
Дано:                                    СИ
V = 1 м³
p = 77 кПа                           77 000 Па
t = 90°C                                T = 273+90 = 363 K
_________
N - ?

Основное уравнение МКТ:
p = n·k·T = N·k·T / V.

Отсюда:
N = p·V / (k·T) = 77 000·1 / (1,38·10⁻²³·363) ≈ 1,5·10²⁵  молекул.



Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: tartagliasgf
Предмет: Алгебра, автор: utyoqa