Предмет: Химия, автор: elvin38

сколько процентный раствор серной кислоты получается при растворении 40 г so3 в 160 г воды)
mr (so3)=80
mr (h2so4)=98

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
4
n(SO3) = m/M = 40 г/80 г/моль = 0,5 моль

SO3 + H2O = H2SO4
Из УХР видно, что n(H2O)=n(SO3) =n(H2SO4)=0,5 моль
m(H2O) = n*M = 0,5 моль*18 г/моль = 9 г
m(H2SO4) = n*M = 0,5 моль*98 г/моль = 49 г
m(p-pa H2SO4) = 49 г + 160 г - 9 г = 200 г
ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa H2SO4) = 49 г/200 г = 0,245 или 24,5%
Ответ: 24,5%

elvin38: спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Право, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: barabahka53
Предмет: Математика, автор: Лиза047427