Предмет: Химия,
автор: Сникерс11
Определите количество вещества газа, занимающего при нормальных условиях объём: а) 5,6 л; Б)44,8 л; в)11,2м куба. Можно ли решить эту задачу, не зная формулы газа? Обоснуйте свой ответ. Даю много баллов... Помогите
Ответы
Автор ответа:
1
В данном случае формула газа не имеет значение, так как при нормальных условиях 1 моль (количество вещества) любого газа занимает объем, равный 22,4 литра, в котором содержится 6,022*10^23 молекул. Это константы.
Таким образом задача решается следующим образом:
а) 22,4 литра газа соответствует 1 моль вещества, а 5,6 литра соответствует Х. Х=5,6*1/22,4=0,25 моль вещества.
б) 22,4 литра газа соответствует 1 моль вещества, а 44,8 литров соответствует Х. Х=44,8*1/22,4=2 моль вещества.
в) 22,4 литра газа соответствует 1 моль вещества, а 11200 литров соответствует Х. Х=11200*1/22,4=500 моль вещества.
Таким образом задача решается следующим образом:
а) 22,4 литра газа соответствует 1 моль вещества, а 5,6 литра соответствует Х. Х=5,6*1/22,4=0,25 моль вещества.
б) 22,4 литра газа соответствует 1 моль вещества, а 44,8 литров соответствует Х. Х=44,8*1/22,4=2 моль вещества.
в) 22,4 литра газа соответствует 1 моль вещества, а 11200 литров соответствует Х. Х=11200*1/22,4=500 моль вещества.
Автор ответа:
1
а) Составим пропорцию:
5.6л - Х моль
22.4л - 1 моль
22.4 * х = 5.6 * 1
х = 0.25 моль
Ответ: n = 0.25 моль
----------------------------
б) Составим пропорцию:
44.8л - Х моль
22.4л - 1 моль
22.4 * х = 44.8 * 1
х = 2 моль
Ответ: n = 2 моль
----------------------------
в) Составим пропорцию:
11200л - Х моль
22.4л - 1 моль
22.4 * х = 11200 * 1
х = 500 моль
Ответ: n = 500 моль
----------------------------
P.S. При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22.4л, зная это можно решить задачу, составив пропорцию
5.6л - Х моль
22.4л - 1 моль
22.4 * х = 5.6 * 1
х = 0.25 моль
Ответ: n = 0.25 моль
----------------------------
б) Составим пропорцию:
44.8л - Х моль
22.4л - 1 моль
22.4 * х = 44.8 * 1
х = 2 моль
Ответ: n = 2 моль
----------------------------
в) Составим пропорцию:
11200л - Х моль
22.4л - 1 моль
22.4 * х = 11200 * 1
х = 500 моль
Ответ: n = 500 моль
----------------------------
P.S. При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22.4л, зная это можно решить задачу, составив пропорцию
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: anastasiyafomina353
Предмет: Физика,
автор: chudinovskyi99
Предмет: Другие предметы,
автор: egokalbanov
Предмет: Алгебра,
автор: marenkovartyom