Предмет: Химия,
автор: плез2
Какой объем 2н.раствора серной кислоты потребуется для приготовления 500мл 0,5н раствора
Ответы
Автор ответа:
2
Молярная масса серной кислотыM(H2SO4) = 98 г/моль.Фактор эквивалентности: fэк(H2SO4) = 1/2.Молярная масса эквивалента: Мэк(H2SO4)=98•1/2=49 г/моль.Найдем массу серной кислоты, содержащейся в 500 мл 0,5н. раствора:Найдем массу 96%-го раствора серной кислоты, содержащего m(H2SO4)=12,25 г.Отсюда Найдем объем 96%-го раствора серной кислоты массой 12,76 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: familena61
Предмет: Английский язык,
автор: xurramovasarvinoz5
Предмет: Русский язык,
автор: Wait0999
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: Nina1611