Предмет: Химия, автор: LolBall123

ц 532 кальцинованоі содиміститься 11.52 натрію.Обчисліть W цього елемента в сполуці.

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
m(Na₂CO₃)=532г.
m(Na)=11,5г.
---------------------------
ω(Na)-?
ω=m(элемента)÷m(вещества)
ω(Na)=m(Na)÷m(Na₂CO₃)=11,5г÷532г.=0,022
ω%(Na)=ω(Na)×100%=0,022х100%=2,2%
Ответ: массовая доля натрия 0,022 или 2,2%
Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: adelsafargalin533