Предмет: Химия, автор: ziganshinavene

Массовая доля фосфора в оксиде фосфора v

Ответы

Автор ответа: Sanek1905
1
М(Р2О5) = 2А(Р) + 5А(О) = 2·31 + 5·16 = 142 г/моль

Вычисляем массовую долю фосфора в данном оксиде

ω(Р) = 2А(Р)/М(Р2О5) = 2·31/142 = 0,437 или 43,7%

Ответ: ω(Р) = 43,7%
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: karinadolynsjka