Предмет: Химия,
автор: mussabaeva02
При использовании 1,11 г воды из щелочного металла распределяется 0,16% водорода. Найти этот металл?
А)Na
B)K
C)Li
D)Rb
E)Cs
Ответы
Автор ответа:
1
При реакции щелочного металла с водой выделяется 1 моль водорода на два моля металла
2M + 2H2O => 2MOH + H2
0.16 % водорода - это 0,16/2 = 0,08 моля, значит металла было 0,16 моля.
Найдем его молекулярную массу:
1,11/0,16 = 6,94
Это литий
2M + 2H2O => 2MOH + H2
0.16 % водорода - это 0,16/2 = 0,08 моля, значит металла было 0,16 моля.
Найдем его молекулярную массу:
1,11/0,16 = 6,94
Это литий
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: maximfokin2011
Предмет: География,
автор: erke4257
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: leha097
Предмет: Биология,
автор: dianabaibelek
Предмет: Математика,
автор: dinkaesenova