Предмет: Химия, автор: vitum1970

Прошу помощи по предмету химия)Заранее огромное спасибо)Даю максимально кол-во баллов!

Приложения:

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
1
1.V(р-ра)=200 мл ρ(р-ра)=1.1 г/мл w(Н2SО4)=35%=0,35 + m(Н2О)=150 г w1(Н2SО4)-?     
 m(р-ра)= V *ρ=200 мл*1,1г/мл=220 г

Найдем массу кислоты в первом растворе

m (Н2SО4)= w* m(р-ра)= 0,35*220 г=77  г

Когда добавили 150 гводы масса раствора изменилась и стала

m1(р-ра)=220+150=370 г

Найдем массовую долю кислоты в полученном растворе1

w1= m (Н2SО4)/ m1(р-ра)=77/370=0,2081*100%=20,81%

2.m(р-ра)=360 г

w(HNO3 )=70%=0,7

w2(HNO3)=10%=0,1

m(Н2О)=?

Найдем массу кислоты HNO3 в первом растворе

m (HNO3)= w* m(р-ра)= 0,7*360 г=252  г

Найдем массу раствора, в котором содержится 252 г кислоты и массовой долей 10%   m2(р-ра)= m (HNO3/w2=252/0,1=2520 г

Найдем массу воды в этом растворе 2

m(Н2О)= m2(р-ра)- m (HNO3)= 2520 г-252  г=2268 г  воды

3.

V(НCl)=89,6 л

m(Н2О)=800 г

w (НCl )-?
w= m (НCl)/ m(р-ра);    n = V/ V м;  m= n*М;  М(НCl)=36,5 г/моль

Найдем массу кислоты n = V/ V м=89,6/22,4=4 моль; m( НCl)=4*36,5=146 г

m(р-ра)=800+146=946 г

Найдем массовую долю кислоты в полученном растворе

w1= m (НCl / m(р-ра)=146/946=0,1543*100%=15,43%


Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kunasevaamina975