Предмет: Физика, автор: IslamZyazikov

Обьемная плотность энергии электромагнитной волны 2*10/-16 Дж/См3 Найдите плотность потока излучения

Ответы

Автор ответа: Leon8634
20

Дано:

w=2*10⁻⁶ Дж/см³;

______________

Найти: I

СИ: w=2*10⁻¹⁰ Дж/м³

Решение:

Рассуждаем следующим образом, за единицу времени волновой фронт в вакууме образует цилиндр с объемом:

\displaystyle V=cS

где c - скорость света в вакууме, S - площадь поперечного сечения области, в которой распространяется волна.

Энергия э/м волны, заключенная в этом объеме:

\displaystyle W=wV=wcS

Плотность потока излучения:

\displaystyle I=\frac{W}{St}=\frac{wcS}{S*1}=wc

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle I=2*10^{-10}*3*10^8=0.06 Вт/м² или 60 мВт/м²

Ответ: 60 мВт/м².

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Distressl