Предмет: Химия,
автор: Огурчик0
Нужно получить 100 кг не гашенной извести,сколько известняка нужно обжечь?
Помогите решить, пожалуйста.
CaCo3=CuO+CO2
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m[CaO]=100кг.
--------------------------------
m(CaCO₃)-?
1. M(CaO)=40+16=56кг./кмоль
2. n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)
n[CaO]=100кг.÷56кг./кмоль=1,8кмоль
3. CaCO₃ =CaO + CO₂
n(CaCO₃)=n(CaO)=1кмоль, значит по условию задачи:
n(CaCO₃)=n(CaO)=1,8кмоль
4. M(CaCO₃)=40+12+16x3=100кг./кмоль
m(CaCO₃)=n(CaCO₃)хM(CaCO₃)=1,8кмоль х 100кг./кмоль=180кг.
5. Ответ: 180кг.
m[CaO]=100кг.
--------------------------------
m(CaCO₃)-?
1. M(CaO)=40+16=56кг./кмоль
2. n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)
n[CaO]=100кг.÷56кг./кмоль=1,8кмоль
3. CaCO₃ =CaO + CO₂
n(CaCO₃)=n(CaO)=1кмоль, значит по условию задачи:
n(CaCO₃)=n(CaO)=1,8кмоль
4. M(CaCO₃)=40+12+16x3=100кг./кмоль
m(CaCO₃)=n(CaCO₃)хM(CaCO₃)=1,8кмоль х 100кг./кмоль=180кг.
5. Ответ: 180кг.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: urabalabol73
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: Аноним