Предмет: Физика, автор: lisinagalinaivp4i1n2

Трубку какой длины следует заказать для изготовления спиртового барометра Торричелли?

Ответы

Автор ответа: tretyakovtmsk
1
Смотря для чего..

Нормальное атмосферное давление:

P= 760 мм рт ст=10^5(1 мм рт ст равен 133 Па).
Па должно быть уравновешено весовым давлением спиртового столба p*g*h

P=p*g*h   

h=P/g*p=10^5/10*800=100000*8000=12,5 м

Я брал плотность спирта 800. Если в вашем учебнике немного не так придется пересчитать. 



lisinagalinaivp4i1n2: а сели в моем учебнике плотность 800
lisinagalinaivp4i1n2: если*
tretyakovtmsk: Вместо 790 подставь 800
lisinagalinaivp4i1n2: а вот где 10^5/10 это умножение или деление
tretyakovtmsk: 10 в 5 степени делить на 10
tretyakovtmsk: я изменил решение задачи. Теперь всё как у тебя в условии
Автор ответа: wmessmr
1
Р=760мм
рт ст = 10^5
p*g*h
P=p*g*h
h=P/g*p=10^5/10*790=12,66м
если в вашем учебнике не 790, то нужно пересчитать
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: egor080607
Предмет: Алгебра, автор: aytalinakuo