Предмет: Химия, автор: mixailgorodilo

Высший оксид элемента Э2О5,ЭН3 1-го водородного соединения  содержит водорода17,65%

Ответы

Автор ответа: ba73
0
Ну тут все примерно так-же.
Атомный вес водорода = 1.
У нас его 3 и это 17,65%
Значит неизвестного элемента 100-17,65=82,35%
Составляем пропорцию:
3   -   17,65
х   -   82,35
х=3*82,35/17,65=14

Смотрим таблицу Менделеева. Элемент с атомным весом 14 это азот.
Водородное соединение - аммиак NH3.
Ну а высший оксид соответственно N2O5.
С вашего позволения слово "Ответ" писать не буду.
Похожие вопросы