Предмет: Химия, автор: Аноним

результате кислотного гидролиза 844 кг опилок с массовой долей целлюлозы 60% добыли глюкозу, масса которой составляла 250 кг. Определите относительный выход глюкозы

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
21

                                   Н2SО4

(С6Н10О5) n+ nН2О----------⇒nС6Н12О6

М(С6Н10О5)=162 г/моль

М (С6Н12О6)=180 г/моль

m(С6Н10О5)=844*60/100=506,4 кг ;  n= m/М=506,4/162=3,13к моль

n С6Н12О6=3,13к моль ;   m=3,13 кмоль *180=562,7 кг

выход%=250/562,7=0,4443*100%=44,43%   

Автор ответа: Platinum15
31
Решение на листочке
Приложения:

Аноним: а почему нельзя 844 × 180/162 =938
Аноним: 938×60/100=
Аноним: объясните пожалуйста
Platinum15: Сначала нужно найти массу целлюлозы в этих древесных опилках
Platinum15: и вести расчёт глюкозы уже относительно этой массы
aluatursyn: сложно
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: pendrikman