Предмет: Физика, автор: AlinaKaramelka

Начертите схему цепи ,состоящ.из лампочки и реостата,соединен.
последовательно.
Вольтметр,присоед.к лампочке,показывает 3,8В.Сила тока на реостате 0,02А.Напряжение источника 4,8В.определите сопротивление реостата,лампочки и общее сопротивление цепи

Ответы

Автор ответа: fatt52
1
U=4.8 B     Uл=3.8 B     I=0,02 A     Rл=?    Rp=?    Ro=?
===
Лампа и реостат соединены последовательно, ток в них одинаковый
Rл=Uл/I=3.8/0.02=190 Ом
Общее напряжение равно сумме напряжений на лампе и реостате
Тогда напряжение на реостате
Up=U-Uл=4.8-3.8=1 B
Rp=Up/I=1/0.02=50 Ом
Общее сопротивление при последовательном соединении равно их сумме
Ro=Rл+Rp=190+50=240 Ом
Схема в приложении
===============================
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: JenaMelovina
Предмет: Математика, автор: печенька52