Предмет: Химия, автор: kratovdanil

какой объем водорода при н.у выделится при взаимодействии 12 г уксусной кислоты и 8 г натрия?

Ответы

Автор ответа: TheMrChernik
1
2CH3COOH+2Na=2CH3COONa+H2
n(CH3COOH)=m/M=12г/60г/моль=0,2 моль-недостаток
n(Na)=m/m=8г/23 г/моль=0,348 моль
Ищем по недостатку:
2n(CH3COOH)=n(H2)
n(H2)=0.1 моль
V(H2)=0.1моль*22.4 л/моль=2,24л

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Zhanelboss
Предмет: Геометрия, автор: eleonaise