Предмет: Физика, автор: MashaJummy

Чему равна масса алюминевой болванки, если при её охлаждении от 1115 до 15°С выделилось 190,08 Мдж теплоты?
Решите срочно!Умоляю

Ответы

Автор ответа: DedStar
3
Дано:
t₁ = 1115°C
t₂ = 15°C
Q = - 190,08·10⁶ Дж   (знак "-" говорит о том, что тепло ВЫДЕЛИЛОСЬ)
с = 880 Дж/(кг·°С)       - удельная теплоемкость алюминия)
_________
m - ?

Из уравнения:
Q = c·m·(t₂ - t₁)
находим массу:
m = Q /( c·(t₂ - t₁)) =  - 190,08·10⁶ / (880·(15-1115)) ≈ 196 кг
 
Похожие вопросы