Предмет: Химия, автор: ДикийТим

3. Вычислите массу и количество брома, прореагировавшего с водородом, если образовалось 8 г бромоводорода

Ответы

Автор ответа: попочка77
2
Дано:
m(HBr)=8г
Найти:
m(Br2)-?
n(Br2)-?
Решение:
. x моль. 0,099 моль
H2 + Br2 = 2HBr
1 моль. 2 моль

x=0,099 × 1 / 2 = 0,0495моль(кол во Br2)
m(Br2)= 0,0495 моль × 160 г/моль= 7,92 г

ДикийТим: Спасибо!
Похожие вопросы