Предмет: Физика, автор: AmelyBlack

На сколько надо уменьшить длину километрового провода, чтобы его сопротивление уменьшилось в 5 раз? На сколько надо увеличить его длину, чтобы сопротивление увеличилось в 5 раз?
С решением пожалуйста))0

Ответы

Автор ответа: xxxeol
0
РЕШЕНИЕ
Сопротивление провода прямо пропорционально длине провода и обратно пропорционально площади сечения.
R = k*l/S.
1) Уменьшить сопротивление - уменьшить длину в 5 раз  или 
L = l : 5 = 1000 м : 5 = 200 м - ОТВЕТ
2) Увеличить  сопротивление - увеличить длину в 5 раз.
L = 5*l = 1 км *5 = 5 км - ОТВЕТ

AmelyBlack: Спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Pushinka33