Предмет: Химия,
автор: ДмитрийГромов
На известняк, массой 50 г подействовали соляной к-той, при этом выделилось 8.96 л углекислого газа. Определить w чистого CaCO3 в известняке.
Ответы
Автор ответа:
1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n (CO2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n (CaCO3) = 0,4 моль
m (CaCO3) = 0,4*(40+12+16*3) = 40г
w (CaCO3) = 40/50 = 0,8 или 80 процентов.
n (CO2) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n (CaCO3) = 0,4 моль
m (CaCO3) = 0,4*(40+12+16*3) = 40г
w (CaCO3) = 40/50 = 0,8 или 80 процентов.
ДмитрийГромов:
Огромное спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: botikbotanikbotik1
Предмет: Английский язык,
автор: erhehenrne
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: anfisa02041987mailru
Предмет: История,
автор: kikinika16