Предмет: Химия, автор: seidametmustafa

Составьте уравнение реакции горения магния и вычислите массу оксида магния (MgO),который получается при сжигании 6 г металла.

Ответы

Автор ответа: Яхидна
18
Дано:
m (Mg) = 6г

Найти:
m (MgO) - ?

Решение:
2Mg + O2 = 2MgO

n (Mg) = m/M = 6 / 24 = 0.25 моль

n (MgO) = n (Mg) = 0.25 моль (по уравнению)

m (MgO) = n * M = 0.25 * 40 = 10г

Ответ: m (MgO) = 10г
Автор ответа: ЯковПервый
9
Дано:
m (Mg) = 6г

Найти:
m (MgO) - ?

Решение:
2Mg + O2 = 2MgO

n (Mg) = m/M = 6 / 24 = 0.25 моль

n (MgO) = n (Mg) = 0.25 моль (по уравнению)

m (MgO) = n * M = 0.25 * 40 = 20г

Ответ: m (MgO) = 10г
Похожие вопросы