Предмет: Химия, автор: adelya606

При взаимодействии 45 грамм аллюминия с соляной кислотой выделился газ водород и образовалась соль-хлорид аллюминия . Рассчитайте массу соли и объём выделевшегося газа .

Ответы

Автор ответа: Sparkless01
1
2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2
45/54=0,83 моль алюминия
0,83*3/2=1,245 моль газа то есть водорода
1,245*22,4=27,89 л водорода то есть газа
0,83 так же равен молю хлорида алюминия так как у них с алюминием одинаковые коэффициенты
0,83*130,5=108,315 гр соли то есть хлорида алюминия

Sparkless01: 0,83*130,5=108,315 гр хлорида алюминия
Sparkless01: забыл просто массу соли
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: korobkoveronika522
Предмет: Алгебра, автор: gluevgenia13
Предмет: Алгебра, автор: Fiks225
Предмет: Алгебра, автор: lexaqwerty