Предмет: Химия,
автор: 1Джули
Объясните, пожалуйста, как решить такую задачу.
Вычислить объемную долю водорода, образовавшегося при взаимодействии 150г алюминия, содержащего 15% примесей с соляной кислотой,если водорода образовалось 142,79 Л .
Ответы
Автор ответа:
0
2Al +6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al) = 150/27 = 5,55 моль
n(H2) теор = 1,5n(Al) = 5,55 x 1,5 = 8,33 моль
V(H2) теор = 8,33 x 22,4 = 186,7 л
выход (H2) = 142,79 /186,7 = 0,7649 или 76,49 %
n(Al) = 150/27 = 5,55 моль
n(H2) теор = 1,5n(Al) = 5,55 x 1,5 = 8,33 моль
V(H2) теор = 8,33 x 22,4 = 186,7 л
выход (H2) = 142,79 /186,7 = 0,7649 или 76,49 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: twitchhubaosk
Предмет: Литература,
автор: superkilerr123
Предмет: Биология,
автор: vladdrobyshev1990
Предмет: Биология,
автор: Dashqaa