Предмет: Химия,
автор: mon13
Сколько литров водорода может вытеснить из серной кислоты 0,5 моля хрома и сколько соли образуется при этом?
Ответы
Автор ответа:
22
2Cr + 3H2SO4 = Cr2(So4)3 + 3H2
согласно уравнению реакции: 2n(Cr)=3n(H2), то есть n(H2)=3n(H2)/2 = 3*0,5/2=0,75 моль
соли будет образовываться 0,5/2= 0,25 моль
если нужна масса соли, то необходимо 0,25 умножить на молярную массу сульфата хрома
согласно уравнению реакции: 2n(Cr)=3n(H2), то есть n(H2)=3n(H2)/2 = 3*0,5/2=0,75 моль
соли будет образовываться 0,5/2= 0,25 моль
если нужна масса соли, то необходимо 0,25 умножить на молярную массу сульфата хрома
Автор ответа:
16
2Cr + 3H2SO4 = Cr2(So4)3 + 3H2согласно уравнению реакции: 2n(Cr)=3n(H2), то есть n(H2)=3n(H2)/2 = 3*0,5/2=0,75 мольсоли будет образовываться 0,5/2= 0,25 мольесли нужна масса соли, то необходимо 0,25 умножить на молярную массу сульфата хрома
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sncarolin
Предмет: Физика,
автор: hadija9595
Предмет: Английский язык,
автор: togahub
Предмет: Математика,
автор: Лена19881