Предмет: Химия,
автор: Аноним
В результате каталитического восстановления водородом 18г Альдегиду получили 13,875 г насыщенного одноатомного спирта относительный выход его составляет 75% Определите формулу спирта скажите общее количество атомов в его молекуле
Ответы
Автор ответа:
0
Масса неизвестного альдегида СxH2xO составляет 18 грамм, а масса неизвестного насыщенного спирта CxH2x+1OH, полученная в результате реакции при 100%-ном выходе 13,875/0,75=18,5 грамм.
(12*х+2х+16)*n=18, n=18/(14*х+16)
(14*x+18)*18/(14*х+16)=18,5
(14x+18)*18=18,5*(14x+16)
252x+324=259x+296
324-296=259x-252x
7x=28
x=4
Соответственно, формула спирта С4Н7ОН
(12*х+2х+16)*n=18, n=18/(14*х+16)
(14*x+18)*18/(14*х+16)=18,5
(14x+18)*18=18,5*(14x+16)
252x+324=259x+296
324-296=259x-252x
7x=28
x=4
Соответственно, формула спирта С4Н7ОН
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: akios6165
Предмет: Биология,
автор: denis4994u
Предмет: Математика,
автор: angelinatkachyk0
Предмет: Математика,
автор: Karolina123456798