Предмет: Экономика, автор: Аноним

Стремясь снизить количество курильщиков, государство решило ввести налог на продажу сигарет. Этот налог составляет 20% от того, что заплатит покупатель за сигареты. Сколько денег (в тысячах рублей) заплатят покупатели сигарет, если продавцы сигарет получат 600 тысяч рублей?

Ответы

Автор ответа: Змей24
3
Пусть цена сигарет с поборами составляет х рублей, тогда 0.2х составят грабительские поборы, а 0.8х получат продавцы сигарет.

Составим уравнение: 0.8х = 600000.
Отсюда х = 600000/0.8 = 750000 рублей.

Ответ: покупатели сигарет заплатят 750000 рублей.

Змей24: Налоги по-вашему
Змей24: 100% - 20% = 80%, а 80%
Змей24: это 0.8 от 100%
Автор ответа: ksesha8
1
Ответ: 750000 рублей заплатят покупатели
Похожие вопросы