Предмет: Химия, автор: надиана

какова общая доля практического выхода водорода образующегося при взаимодействии 40 г кальция с водой если практический выход водорода составил 20 л

Ответы

Автор ответа: тайная
0
Дано:
m (Ca) = 40 г
H2O
Vпрак (H2) = 20 л         
 
Найти: w (H2)
Решение:
Найдем теоретический объем водорода:  
40 г               x л

Ca + 2H2O = H2↑ + Ca(OH)2  
40 г               22,4 л

40 кг --- x л
40 г --- 22,4 л
x г = 40 г ∙ 22,4 л 40 г = 22,4 л
Рассчитаем выход газа: w(вых) = V(пр) ∙ 100% V(теор)
w(вых Н2) = 20 л 100% 22,4 л = 89,3%
Ответ: w(Н2)  = 89,3%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: PlayzzHouzzeMemories