Предмет: Алгебра, автор: renger100

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Население острова составляет 1000 человек и сосредоточено в 10 селах (в каждом селе не менее двух человек). Однажды каждый островитянин заявил, что все его односельчане — лжецы. Сколько лжецов живет на острове? (Два жителя односельчане, если они живут в одном и том же селе.)

Ответы

Автор ответа: Удачник66
2
Если рыцарь говорит, что все остальные в селее лжецы, значит,
это так и есть. То есть он - единственный рыцарь в селе.
Если в селе все - лжецы, то ни один лжец так не скажет, потому что это будет правдой. Но если есть хоть один рыцарь, то это уже будет ложью.
Значит, в каждой из 10 сёл ровно 1 рыцарь, а остальные лжецы.
Ответ: на острове 10 рыцарей и остальные 990 лжецов.
Похожие вопросы