Предмет: Химия, автор: Kristina234679

какая масса оксида железа (+3) образуется при разложении 21,4 г гидроксида железа (+3)?

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
8
Дано:
m(Fe(OH)3)=21,4 г
Найти: 
m(Fe2O3)-?
Fe2O3+3H2O=3Fe(OH)3
1)n(Fe(OH)3)=m/M
M(Fe(OH)3)=56+16*3+3=107 г/моль
n(Fe(OH)3)= 21,4 г/107 г/моль=0,2 моль
n(Fe(OH)3)=0.2 моль

n(Fe2O3)        0.2 моль
                  =
       1                   2

                     0.2 моль
n(Fe2O3)= ----------------   = 0,1 моль
                        2


n(Fe2O3)=0,1 моль
m(Fe2O3)=n*M
M(Fe2O3)=56*2+16*3=160 г/моль
m(Fe2O3)=0,1 моль *160 г/моль
m(Fe2O3)= 16 г
Ответ:m(Fe2O3)=16 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nikitakita2507
Предмет: Обществознание, автор: errorwtfbro000