Предмет: Химия,
автор: DQ5
1. Какой объем водорода выделяется при разложении 7 литров метана? 2. Какой объем кислорода необходим для полного сжигания 12 литров бутана?
Ответы
Автор ответа:
3
ch4=c+2h2
n(ch4)=7/22,4=0.3моль
по уравнению видно, что с 0.1 моль С взаимодействует 0.2моль H2.
22,4*0.2=4,48л
ответ : 4,48л.
2)2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
12/22,4 =0.54моль бутана значит в реакцию вступит
3.6моль кислорода.
3.6*22.4=80л.
ответ :80л
n(ch4)=7/22,4=0.3моль
по уравнению видно, что с 0.1 моль С взаимодействует 0.2моль H2.
22,4*0.2=4,48л
ответ : 4,48л.
2)2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
12/22,4 =0.54моль бутана значит в реакцию вступит
3.6моль кислорода.
3.6*22.4=80л.
ответ :80л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Leyla114174
Предмет: Алгебра,
автор: barsa9161
Предмет: Физика,
автор: Nastyadid045
Предмет: Математика,
автор: эмин4448433
Предмет: Алгебра,
автор: Ладушки123