Предмет: Химия, автор: aethanolum

Имеется смесь опилок алюминия, цинка и меди. Масса твердого остатка после обработки образца этой смеси массой 8 г избытком концентрированной азотной кислоты составила 1,52 г. Образец этой же смеси массой 3 г внесли в избыток концентрированного раствора щелочи, масса нерастворимого остатка составила 0,6 г. Определите массовые доли металлов в смеси.

Ответы

Автор ответа: shabala01
5
С азотной кислоты в комнатной температуре алюминии не реагирует,значить остаток 1,52 грамма это алюминии.С избытком щелочи реагируют алюминии и цинк.0,6 г это медь.Массовая доля меди 0,6·100/3=20%,массовая доля алюминия 1,52*100/8=19%,а массовая доля цинка 100-39=61%
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: aliyaaliyaaliya67