Предмет: Химия,
автор: МегамозгЕлена23
в реакцию с соляной кислотой вступает 26 г цинка. Расщитайте количество вещества и объем выделившегося водорода
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
Атомная масса цинка равна 65 гр/моль.
Количество вещества цинка равно 26/65 = 0,4 моль.
Количество вещества водорода такое же. то есть 0.4 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём водорода равен 22,4х0,4 = 8,96 литров.
Ответ: 8,96 литров.
Атомная масса цинка равна 65 гр/моль.
Количество вещества цинка равно 26/65 = 0,4 моль.
Количество вещества водорода такое же. то есть 0.4 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём водорода равен 22,4х0,4 = 8,96 литров.
Ответ: 8,96 литров.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: abdushevz08
Предмет: Информатика,
автор: sabakaru2019
Предмет: Математика,
автор: sabrinajon2008
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним