Предмет: Химия,
автор: pika68
Имеется 0,5 моль газообразного вещества SO2. Определите:
а) массу этого вещества
б) объем вещества при н. у.
в) количество
молекул
г) количество атомов кислорода
д) количество всех атомов
срочно нужно, пожалуйста решите
Ответы
Автор ответа:
3
Возьмем из таблицы значение масс атомов O и S
Ar(O) = 16 г/моль Ar(S) = 32 г/моль
Mr(SO₂)= 64 г/моль
А) Масса вещества на 1 моль равна (16×2)+32=64 г/моль ⇒ на 0,5 моль 32 г/моль
Б)
0,5 =
V = 11,2 л.
В)На 1 моль 6,02·10²³ молекул ⇒ на 0,5 моль 3,01·10²³ молекул
Г)В 1 моль 2·6,02·10²³ атомов кислорода ⇒ на 0,5 моль 6,02·10²³ атомов кислорода
Д) Всех атомов на 1 моль 3·6,02·10²³ ⇒ на 0,5 моль 3·3,01·10²³ атомов
Ar(O) = 16 г/моль Ar(S) = 32 г/моль
Mr(SO₂)= 64 г/моль
А) Масса вещества на 1 моль равна (16×2)+32=64 г/моль ⇒ на 0,5 моль 32 г/моль
Б)
0,5 =
V = 11,2 л.
В)На 1 моль 6,02·10²³ молекул ⇒ на 0,5 моль 3,01·10²³ молекул
Г)В 1 моль 2·6,02·10²³ атомов кислорода ⇒ на 0,5 моль 6,02·10²³ атомов кислорода
Д) Всех атомов на 1 моль 3·6,02·10²³ ⇒ на 0,5 моль 3·3,01·10²³ атомов
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: sultanovaarina29
Предмет: Алгебра,
автор: Vlados11254
Предмет: Физика,
автор: 5hcgt8mbtq
Предмет: Химия,
автор: damir061
Предмет: Математика,
автор: alinkamalinkadi