Предмет: Химия, автор: HL1112

Сколько литров O2 ( при н.у) потребуется для превращения 4 г Ca в CaO? Ar(Ca)= 40.

Ответы

Автор ответа: Аноним
7
Дано:
m(Ca) = 4 г.
Ar(Ca) = 40 г/моль
m(CaO) = ?
V(O₂) = ?
Решение: 
  4       V          m
2Ca + O₂ → 2CaO
 2*40  22,4     56

m(CaO) = 
 \frac{4*56}{2*40} =  2,8 гр.
V(O₂) =  \frac{22,4*2,8}{56} = 1,12 л.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Arishasw0d
Предмет: География, автор: alexkey05