Предмет: Химия,
автор: Лутц
При обжиге известняка массой 300 г был получен оксид углерода(4) массой 100г.
Определите массовую долю (в процентах) карбоната кальция в известняке.
Ответы
Автор ответа:
14
х г 100 г
CaCO3 = CaO + CO2
1 моль 1 моль
n(CO2) = m/M = 100 / 44 = 2,72моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 2,72 моль
m(CaCO3) = n * M = 2,72 * 100 = 272г
w(CaCO3) = 272 / 300 =0,9067 или 90,67%
CaCO3 = CaO + CO2
1 моль 1 моль
n(CO2) = m/M = 100 / 44 = 2,72моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 2,72 моль
m(CaCO3) = n * M = 2,72 * 100 = 272г
w(CaCO3) = 272 / 300 =0,9067 или 90,67%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Katrinyshks
Предмет: Русский язык,
автор: sedaovsepyan
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: alyonasulejman
Предмет: Геометрия,
автор: cheta74kz