Предмет: Химия,
автор: lisakaz
Марганец получают восстановлением кремнием оксида марганца (III). Технический оксид массой 20 кг (массовая доля примесей равна 5, 2%) восстановили до металла. Рассчитайте массу полученного марганца.
Ответы
Автор ответа:
17
20 кг, 94,8%
2Mn₂O₃ + 3Si = 3SiO₂ + 4Mn
1. m(Mn₂O₃) = m(техн. окс.) * ω = 20 кг * 0,948 = 18,96 кг
2. n(Mn) = 2n(Mn₂O₃)
m(Mn) / M(Mn) = m(Mn₂O₃) / M(Mn₂O₃)
m(Mn) = m(Mn₂O₃) * M(Mn) / M(Mn₂O₃) = 18960 г * 55 г/моль / 158 г/моль = 6600 г = 6,6 кг
Ответ: m(Mn) = 6,6 кг
2Mn₂O₃ + 3Si = 3SiO₂ + 4Mn
1. m(Mn₂O₃) = m(техн. окс.) * ω = 20 кг * 0,948 = 18,96 кг
2. n(Mn) = 2n(Mn₂O₃)
m(Mn) / M(Mn) = m(Mn₂O₃) / M(Mn₂O₃)
m(Mn) = m(Mn₂O₃) * M(Mn) / M(Mn₂O₃) = 18960 г * 55 г/моль / 158 г/моль = 6600 г = 6,6 кг
Ответ: m(Mn) = 6,6 кг
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: romanovivan321
Предмет: Математика,
автор: alimzazanov
Предмет: Алгебра,
автор: romanz2748
Предмет: Алгебра,
автор: olechka199812
Предмет: Математика,
автор: катя20058