Предмет: Химия,
автор: pixeldok
Сожгли смесь состоящую из 3л этана и 3л пропана. Какой объём оксида углерода(IV) может быть при этом получен? Пожалуйста напишите подробно с формулами
Ответы
Автор ответа:
1
CH3CH3 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O
1 моль этана соответствуем 2 моль CO2
так как они оба газы, то соотношение объема у них такое же
1 л этана соответствует 2 литрам CO2
значит, 3л этана соответствует 6 литрам CO2
CH3CH2CH3 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
1 моль пропана - 3 моль CO2
аналогично, это объемы и соотношение такое же
1л пропана - 3 л CO2
значит, 3 л пропана - 9 л CO2
9л+ 6л = 15 л
ответ: V(CO2) =15л
1 моль этана соответствуем 2 моль CO2
так как они оба газы, то соотношение объема у них такое же
1 л этана соответствует 2 литрам CO2
значит, 3л этана соответствует 6 литрам CO2
CH3CH2CH3 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
1 моль пропана - 3 моль CO2
аналогично, это объемы и соотношение такое же
1л пропана - 3 л CO2
значит, 3 л пропана - 9 л CO2
9л+ 6л = 15 л
ответ: V(CO2) =15л
kensakutori:
ну, тут формул в принципе и не понадобилось, лишь пропорции
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: foxlikes142
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: sirinovgarik86
Предмет: Физика,
автор: MyrNastya
Предмет: Математика,
автор: ЧелоВЕК0ЗнАнИя