Предмет: Химия, автор: Emin141

31,6 г соединениях P2X3 содержит всего 6,02*10*23 атомов.Вычислите атомную относительную массу элемента X.Ar(P)=31

Ответы

Автор ответа: интигам
14
В молекуле Р2Х3 содержится как видим, 5 атомов.
2 атома Р и 3 атома Х.
Из курса химии знаем ,что 1 атом равен 6.02×10^23 .
Составим пропорцию.
1 атом это 6.02×10^23
5атомов это Х
Отсюда найдем Х.
Х=5×6.02×10^23=30.1×10^23
Теперь знаем , что в молекуле 30.1×10^23.
Составим пропорцию.
30.1×10^23 атомов это Х грамм
6.02×10^23 атомов это 31.6 грамм.
Отсюда найдем Х.
Х=31.6×30.1×10^23/6.02×10^23=158 грамм.
Фосфор весит 31 грамм. В молекуле 2 фосфора.
Значит 158-31×2=96грамм.
В молекуле 3 атома Х.
Поэтому 96/3=32 грамм.
Ответ: атомная масса х равна 32 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Tenirt
Предмет: Алгебра, автор: Ульяна0506