Предмет: Физика, автор: plyshevayaBoroda

имея начальную скорость 36 км/ч, троллейбус за 10с прошел путь: а) 120м; б) 100м. с каким ускорением двигался троллейбус в каждом случае и какие скорости он преобретал в конце пути?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
V₀=36 км/ч = 10
S= 120 м
t=10 с
S=frac{V^2-V^2_0}{2a}

S=V_0t+frac{at^2}{2}

left { {{S=V_0t+frac{at^2}{2}} atop {S=frac{V^2-V^2_0}{2a}}} right.
\\\left { {{S=V_0t+frac{at^2}{2}} atop {a=frac{V^2-V^2_0}{2S}}} right.
\\\S=V_0t+frac{(frac{V^2-V^2_0}{2S})t^2}{2}
\\\S=V_0t+frac{(V+V_0)(V-V_0)t^2}{4S}
\\\120=100+frac{100(V+10)(V-10)}{480}

\\20=frac{100(V+10)(V-10)}{480}
\\9600=100(V+10)(V-10)
\\96=V^2-100
\\V=sqrt{196}=14

a=frac{V^2-V^2_0}{2S}
\\a=frac{14^2-10^2_0}{240}=0,4

б)

100=100+frac{100(V+10)(V-10)}{400}|*4
\\400=400+(V+10)(V-10)
\\V^2-100=0
\\V=10

V=V₀ => a=0
Похожие вопросы