Предмет: Физика, автор: lehaaaaaass

Лед, взятый при температуре -200С, испарили в алюминиевом котелке массой 500г. Сколько сухих березовых дров потребовалось, если КПД 15%?


Про100man: Данных не хватает для полноценного решения задачи. Есть масса самого льда?
lehaaaaaass: Лед. m=2 кг

Ответы

Автор ответа: Про100man
1
Дано:
t _{l} и t _{al} =-200C
m _{l} =2 кг
m _{al} =0.5 кг
с _{al} =930 Дж/(кг·С)
с
 _{l} =2100 Дж/(кг·С)
c _{B} =4200 Дж/(кг·С)
λ _{l} =3.3×10⁵ Дж/кг
L _{B} =2.26×10⁶ Дж/кг
q=1.3×10⁷ Дж/кг
η=15%
Найти:m=?
Решение:
Q
₁+Q₂+Q₃+Q₄+Q₅=Q₆
Q₁=с _{al} m _{al} Δtt _{al}
Q₂=с _{l} m _{l} Δt _{l}
Q₃=λ _{l} m _{l}
Q₄=m _{B} c _{B} Δt _{B}
Q₅=L _{B} m _{B}
Q₆=qm
m= \frac{Q_{1} +Q_{2}+Q_{3}+Q_{4}+Q_{5}}{q}
m= \frac{930*0.5*t+2100*2*200+3.3*10^{5}+4200*2*100+2.26*10^{6}*2  }{1.3*10^{7} }
m= \frac{465t+6.86*10^{6} }{1.3*10^{7} }
Я не знаю температуру алюминиевого котелка и гадать не буду. Сверху готовая формула, просто вместо t подставляешь эту температуру и считаешь.



lehaaaaaass: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: liva2005ala