Предмет: Химия,
автор: Раино
срочно помогите! Вычислите массу осадка, который образуется при действии гидроксида натрия на хлорид железа (II), массой 15 г.
Ответы
Автор ответа:
1
AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3 - осадок
m(NaOH) = mp-pa*Wp-pa = 150*0,1 = 15 г
n(NaOH) = m/M = 15/40 = 0,375 моль
Из уравнения реакции: n(Al(OH)3) = n(NaOH)/3 = 0,375/3 = 0,125 моль
m(Al(OH)3) = n*M = 0,125*78 = 9,75 г.
m(NaOH) = mp-pa*Wp-pa = 150*0,1 = 15 г
n(NaOH) = m/M = 15/40 = 0,375 моль
Из уравнения реакции: n(Al(OH)3) = n(NaOH)/3 = 0,375/3 = 0,125 моль
m(Al(OH)3) = n*M = 0,125*78 = 9,75 г.
Раино:
благодарю вас всем сердцем!!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: b1zex22
Предмет: Алгебра,
автор: Dolti
Предмет: Українська мова,
автор: Miroslava696
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: сычеваанастасия