Предмет: Химия,
автор: prikolv
Сколько граммов фтора потребуется для реакции с 29 граммами водорода
Ответы
Автор ответа:
0
напишем реакцию
H2+F2=HF
Масса атома фтора 19, а масса молекулы фтора 38 грамм. Масса атома водорода 1 , а моьекулярная масса 2.
Водород и фтор взаимодействуют в мольном соотношении 1 к 1.
Найдем сколько моль делает 29 грамм , n=m/Mr=29/2=14.5 моль
Если вступило в реакцию 14.5 моль водорода , то значит и фтора вступило 14.5 моль.
Найдем скольо грамм это делает.
m=n×Mr=14.5×38=551 грамм
Ответ , в реакцию вступило 551 грамм фтора
H2+F2=HF
Масса атома фтора 19, а масса молекулы фтора 38 грамм. Масса атома водорода 1 , а моьекулярная масса 2.
Водород и фтор взаимодействуют в мольном соотношении 1 к 1.
Найдем сколько моль делает 29 грамм , n=m/Mr=29/2=14.5 моль
Если вступило в реакцию 14.5 моль водорода , то значит и фтора вступило 14.5 моль.
Найдем скольо грамм это делает.
m=n×Mr=14.5×38=551 грамм
Ответ , в реакцию вступило 551 грамм фтора
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ,
автор: okoemovanaria438
Предмет: Литература,
автор: agg93
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: Misha320
Предмет: Математика,
автор: саша1062