Предмет: Физика, автор: stroev99

На дно мензурки налит слой ртути. В этот слой опущен конец открытой стеклянной трубки.
Поверх ртути в мензурку налили воду.
Укажи, до какой высоты поднимется ртуть в стеклянной трубке, если высота столба воды равна 26,2 см.

Плотность ртути ρ1=13600кг/м3, воды — ρ2=1000кг/м3.

Ответы

Автор ответа: окажиуслугу
21

p1*g*h1=p2*g*h2
h2=p1*h1/p2=1000*26.2/13600≈1.9см
Похожие вопросы