Предмет: Физика,
автор: ionovwalil
Синус угла падения светового луча из воздуха в жидкий сероуглерод равен 0,8. Найти в градусах угол между лучом в
сероуглероде и его поверхностью, если коэффициент преломления сероуглерода равен 1,6.
Ответы
Автор ответа:
5
n1*sin(α) = n2*sin(β)
здесь n1 = 1, n2 = 1.6, тогда sin(β) = n1* sin(α)/n2=0.8/1.6=1/2, что соответствует углу в 30°. Но это угол между нормалью и лучом, тогда искомый угол -- 90°-30°=60°
здесь n1 = 1, n2 = 1.6, тогда sin(β) = n1* sin(α)/n2=0.8/1.6=1/2, что соответствует углу в 30°. Но это угол между нормалью и лучом, тогда искомый угол -- 90°-30°=60°
ionovwalil:
Спасибо огромное
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aiulymabdibek
Предмет: Литература,
автор: ztaa129
Предмет: Математика,
автор: maxiguy70
Предмет: Химия,
автор: frost341
Предмет: Математика,
автор: мара24