Предмет: Химия,
автор: crmss
Медная руда складывается из борнита Cu3FeS3 и пустой породы. Массовая доля борнита в руде 10%. С одной тонны руды выплавляют 50,5 кг меди. Определите массовую долю выхода меди от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
2
2Cu3FeS3 + 7O2 = 6Cu + 2FeO + 6SO2
n(Cu(практ.)) = 50500/63,5 = 795,3 моль
m(Cu3FeS3) = 1000кг х 0,1 = 100кг = 100000г
n(Cu3FeS3) = 100000/342,5 = 292 моль
nCu = 3n(Cu3FeS3)
n(Cu(теор.)) = 292 x 3 = 876 моль
Выход(Сu) = 795,3моль/876моль х 100%= 91%
n(Cu(практ.)) = 50500/63,5 = 795,3 моль
m(Cu3FeS3) = 1000кг х 0,1 = 100кг = 100000г
n(Cu3FeS3) = 100000/342,5 = 292 моль
nCu = 3n(Cu3FeS3)
n(Cu(теор.)) = 292 x 3 = 876 моль
Выход(Сu) = 795,3моль/876моль х 100%= 91%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ibraevamadina13
Предмет: Русский язык,
автор: radmirvlasov7571
Предмет: Русский язык,
автор: karabayevfarrukh
Предмет: Алгебра,
автор: Ислам111111111111111
Предмет: Математика,
автор: ппп14