Предмет: Химия,
автор: эмилия200512
Срочно помогите решить задачу. Какова масса 1,505×10 в 23 степени молекул угарного газа (СО)? Ar(C)=13 Ar(O)=16
Ответы
Автор ответа:
2
Из курса химии , мы знаем , что в 1 моль любого газа , имеет 6.02×10^23 молекул.
Составим пропорцию
Х моль это 1.505×10^23
1 моль это 6.02×10^23
отсюда найдем х
х= 1.505×10^23/6.02×10^23=0.25 моль
Масса атома углерода 12 грамм ,а атома.кислорода 16 грамм.
Найдем Молекулярную массу СО, Мr=12×1+16×1=28 грамм/моль
По формуле найдем массу m=n×Mr
m=0.25×28=7 грамм
Составим пропорцию
Х моль это 1.505×10^23
1 моль это 6.02×10^23
отсюда найдем х
х= 1.505×10^23/6.02×10^23=0.25 моль
Масса атома углерода 12 грамм ,а атома.кислорода 16 грамм.
Найдем Молекулярную массу СО, Мr=12×1+16×1=28 грамм/моль
По формуле найдем массу m=n×Mr
m=0.25×28=7 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: gdfhhyyu
Предмет: Алгебра,
автор: ubadpgad
Предмет: Алгебра,
автор: balikanataliya2018
Предмет: Математика,
автор: Konkovaalena20
Предмет: Математика,
автор: Аноним